Assegno di mantenimento figlio maggiorenne se assunto a tempo determinato

Assegno di mantenimento figlio maggiorenne se assunto a tempo determinato

Assegno di mantenimento figlio maggiorenne: il figlio maggiorenne che lavora con contratto a tempo determinato ha diritto all’assegno di mantenimento? Non è più: Così ha deciso la Corte di Cassazione.  La pronuncia trae origine da una controversia tra un genitore e una figlia maggiorenne con contratto a termine da 900 euro netti mensili. I giudici

Mantenimento figlio maggiorenne

Mantenimento figlio maggiorenne

Mantenimento figlio maggiorenne: Con l’ordinanza n.19696/2019, la Corte di Cassazione ha ribadito che, generalmente, un padre è tenuto a fornire un assegno di mantenimento al figlio maggiorenne non ancora autosufficiente economicamente, ai sensi dell’art. 147 c.c., ribadendo quali sono i criteri per il godimento di tale assegno. Tuttavia, non è tenuto a corrispondere alcunché laddove

Iscriviti alla Newsletter


__________________________________________________
ARCHIVIO per CATEGORIE Ultimi POST