installazione dell’ascensore: Il condomino portatore di handicap ha diritto all’installazione anche se a proprie spese?

installazione dell’ascensore: Il condomino portatore di handicap ha diritto all’installazione anche se a proprie spese?

L’installazione dell’ascensore viene annoverata tra le opere dirette ad eliminare le barriere architettoniche, di cui all’art. 27, comma 1, della legge 3 marzo 1971, n. 118, e all’art. 1, comma 1, del d.P.R. 27 aprile 1978, n. 384, costituendo pertanto un’innovazione che, ai sensi dell’art. 2, legge 2 gennaio 1989, n. 13, è approvata dall’assemblea con